KALENDARIUM


Die Abkürzungen werden am Ende der Seite erläutert.

03. Juli


16.00 - 17.00 Uhr Sportmedizin für MedizinerBeneke: Aquajogging und Aquawalking, UKBF,Hörsaal 06, Hindenburgdamm 30,12203 Berlin
18.00 - 19.30 Uhr Sportmedizinisches ColloquiumDr. F. Boldt: Sportmedizinisches Profil des Golfes, UKBF, Hörsaal West, Hindenburgdamm 30, 12203 Berlin

04. Juli


18.00 - 20.00 Uhr Tropenmedizin - Gesundheit und Krankheit in der Dritten WeltProf. Presber, Berlin:Schatztruhe "Traditionelle Medizin", Inst. f. Soziale Medizin, Augustastr. 37, Seminarraum, 12203 Berlin
18.00 - 20.00 Uhr Das "Eigene" und das "Fremde"Alfred Grosser, Paris: Wer ist der "Andere"? - Identitätsprobleme in Europa, Habelschwerdter Allee 45, Hörsaal 1b, 14195 Berlin

07. Juli


10.15 Uhr Kostenlose Führungen im Botanischen Garten oder Botanischen Museum, Dr. Harrie Sipman: Hülsenfrüchte und ihre Bedeutung, Königin-Luise-Str. 6 - 8, im Garten am Eingang Königin-Luise-Platz, 14195 Berlin
15.00 Uhr Konzert des Collegium Musicum (gratis), Königin-Luise-Str. 6 - 8, 14195 Berlin, Eingang Königin Luise- Platz und Unter den Eichen

08. Juli


15.00 Uhr Multimedia Forum, Chr. Helbig, VideoLine/Teleport GmbH: Einführung in die Seminararbeit mit ISDN-Video-Konferenz, H-320, ZEAM, Malteserstr. 74 - 100, Lankwitz, Haus L, Raum 125

09. Juli


18.00 - 20.00 Uhr Institutionenwandel: ║ber die Entwicklung der Institutionen in Deutschland, Dieter Fuchs, Berl.: Postmaterialismus und Ěkologie: Wohin geht d. Institutionenwandel in Deutschland? Henry-Ford-Bau, Hörsaal B, Garystr. 35, 14195 Berlin
18.00 - 20.00 Uhr Kurdologische Vorlesungsreihe Kurdistan: Geschlechterverhältnisse und globale Interaktionsprozesse, Das Bild d. kurdischen Frauen in den Berichten abendländischer Reisender, Rostlaube, Habelschwerdter Allee 45, Raum J 32/10, 14195 Berlin
18.00 Uhr Ästhetik des Politischen -Politik des Ästhetischen, Helmar Schramm, Theaterstaaten. Normalität vs. Spektakel, Soziologisches Institut, Babelsberger Str. 14 - 16, Raum 214, 10715 Berlin (U-Bahn: Berliner Straße)

10. Juli


16.00 - 17.00 Uhr Sportmedizin für Mediziner, Hütler: Ernährung und Sport, UKBF, Hörsaal 06, Hindenburgdamm 30, 12203 Berlin

11. Juli


18.00 - 20.00 Uhr Das "Eigene" und das "Fremde" C. Schmalz-Jacobsen, Bonn: Wissenschaftliche Erkenntnis u. politisches Handeln, Habelschwerdter Allee 45, Hörsaal 1b, 14195 Berlin

12. Juli


18.00 Uhr Musik aus dem Barock für Cembalo und andere Instrumente,Königin-Luise-Str. 6 - 8, 14195 Berlin, Eingang Königin Luise- Platz und Unter den Eichen

14. Juli


10.15 Uhr Kostenlose Führungen im Botanischen Garten oder Botanischen Museum, Hans Ketelhut: "Die Schirmherrschaft im Pflanzenreich"- Die Doldengewächse, Königin-Luise-Str. 6 - 8, im Garten am Eingang, Königin-Luise-Platz, 14195 Berlin

16. Juli


18.00 - 20.00 Uhr Kurdologische VorlesungsreiheKurdistan: Geschlechterverhältnisse und globale Interaktionsprozesse, Die kurdische Frau zwischen Freiheit in der Folklore und Unterdrückung in der Realität, Rostlaube, Habelschwerdter Allee 45, Raum J 32/10, 14195 Berlin
19.00 Uhr Steglitzer Informationsabende -Eine Vortragsreihe für Laien mit Expertenbefragung, Schultheiss: Die koronare Herzerkrankung - Risiken, Therapiemöglichkeiten, Klinikum Benjamin Franklin, Hindenburgdamm 30, Hörsaal West, 12203 Berlin

21. Juli


10.15 Uhr Kostenlose Führungen im Botanischen Garten oder Botanischen Museum, Dr. Beate Leuenberger: "Portulak & Co." - Die Portulakgewächse, Königin-Luise-Str. 6 - 8, im Garten am Eingang Königin-Luise-Platz, 14195 Berlin

28. Juli


10.15 Uhr Kostenlose Führungen im Botanischen Garten oder Botanischen Museum, Dr. Matjit Hakki: Giftpflanzen, Königin-Luise-Str. 6 - 8, im Garten am Eingang Königin-Luise-Platz, 14195 Berlin

04. August


10.15 Uhr Kostenlose Führungen im Botanischen Garten oder Botanischen Museum, Dr. W. Berendsohn: Es ist nicht alles Aas was stinkt - Kleine Blütenökologie für Laien, Königin-Luise-Str. 6 - 8, im Garten am Eingang Königin-Luise-Platz, 14195 Berlin

11. August


10.15 Uhr Kostenlose Führungen im Botanischen Garten oder Botanischen Museum, Dr. Ewald Gerhardt: Pilze im Botanischen Garten, Königin-Luise-Str. 6 - 8, im Garten am Eingang Königin-Luise-Platz, 14195 Berlin

16. August


18.00 Uhr Liebeslieder und Instrumentalmusik aus dem Barock mit Werken von Bach, Telemann, Kreiger, Hamnmerschmidt u.a., Königin-Luise-Str. 6 - 8, 14195 Berlin, Eingang Königin Luise- Platz und Unter den Eichen

18. August


10.15 Uhr Kostenlose Führungen im Botanischen Garten oder Botanischen Museum, Prof. Dr. H. Ern: Brombeeren - Die Gattung Rubus, Königin-Luise-Str. 6 - 8, im Garten am Eingang Königin-Luise-Platz, 14195 Berlin

20. August


19.00 Uhr Steglitzer Informationsabende -Eine Vortragsreihe für Laien mit Expertenbefragung, Scherer: Erkrankungen der Nase und der Nasennebenhölen, Klinikum Benjamin Franklin, Hindenburgdamm 30, Hörsaal West, 12203 Berlin

25. August


10.15 Uhr Kostenlose Führungen im Botanischen Garten oder Botanischen Museum, Dipl.-Biol. C. Oberprieler: Die Müsli-Rallye, Eine Führung für Kinder, Königin-Luise-Str. 6 - 8, im Garten am Eingang, Königin-Luise-Platz, 14195 Berlin


Adressen:

Chemiegebäude: Takustr. 3, 14195 Berlin-Dahlem, U1, Bahnhof Dahlem-Dorf
HFB: Henry-Ford-Bau, Garystr. 35, 14195 Berlin-Dahlem, U1, Bahnhof Thielplatz
Institut für Ethnologie: Drosselweg 1-3, 14195 Berlin-Dahlem
Institut für Pflanzenphysiologie, Königin-Luise-Str. 12-16, 14195 Berlin-Dahlem
Institut für Sportmedizin: Clayallee 229, 14195 Berlin-Dahlem, U1, Bahnhof Oskar-Helene-Heim
JFKI: John-F.-Kennedy-Institut, Lansstr. 5-9, 14195 Belin-Dahlem, U1, Bahnhof Dahlem-Dorf
OEI: Osteuropa-Institut, Garystr 55, 14195 Berlin-Dahlem, U1, Bahnhof Thielplatz
OSI: Otto-Suhr>-Institut, Ihnestr. 21, 14195 Berlin-Dahlem, U1, Bahnhof Thielplatz
Ostasiatisches Seminar: Podbielskiallee 42, 14195 Berlin-Dahlem
Rostlaube: Habelschwerdter Alee 45, 14195 Berlin-Dahlem, U1, Bahnhof Thielplatz oder Dahlem-Dorf
Seminar für katholische Theologie: Schwendener Str. 33, 14195 Berlin-Dahlem
UB: Universitätsbibliothek, Garystr. 39, 14195 Berlin-Dahlem, U1, Bahnhof Thielplatz
UKBF: Universitätsklinikum Benjamin Franklin, Hindenburgdamm 30, 12200 Berlin Steglitz, Institut für soziale Medizin, Augustastr. 37, 12202 Berlin-Steglitz
ZEAM: Zentraleinrichtung Audiovisuelle Medien, Malte serstr. 74-100, Haus L, Raum 125, Berlin-Lankwitz
ZE Frauenstudien und Frauenforschung: Königin-Luise-Str. 34, 14195 Berlin-Dahlem


Ihre Meinung:

[Inhalt] [nächste


Zurück zur -Startseite