Titelbild


PLANT PHYLOGENY POSTERS for teaching, studying and research
by T.C.H. COLE & H.H. HILGER
APP with P. F. Stevens; TPP with J. B. Bachelier; BPP with B. Goffinet

(free downloadable PDFs, size DIN A0)

2019 Booklet with Collaborators


Overview: Embryophytes – Land Plants – Relationships and Characteristics (EMB)
by T.C.H. Cole & H.H. Hilger

EMB-English
EMB-German

EMB-Arabic (with Eman M.K. Shamso
EMB-Czech 2021 (with with L. Majeský and M. Hroneš)
EMB-Greek (with Maria Panitso)
EMB-Hungarian (with Gabriella Somogyi)
EMB-Portuguese (with Fernanda Antunes Carvalho)
EMB-Russian (with Tatiana A. Feodorova)
EMB-Slovak 2021 (with L. Majeský and P. Mártonfi)
EMB-Spanish (with Ana Maria Gonzalez)
EMB-Ukrainian (with Svitlana L. Zhygalova & Natalia M. Shiyan)

Overview 2021: Spanning the Globe – The Plant Phylogeny Poster (PPP) Project
by T.C.H. Cole, H.H. Hilger, J.B. Bachelier, P.F. Stevens, B. Goffinet, N.T. Shiyan, S.L.Zhygalova & S.L. Mosyakin
Ukrain. Bot. J. 78(3): 235-240


ANGIOSPERM PHYLOGENY POSTER (APP)
Angiosperm Phylogeny Poster 2021
German 2019

Arabic 2019 (with M. Fennane)
Bulgarian 2021 (with V. Valdimirov & S. Stoyanov)
Chinese 2019 (with C.-K. Jiang)
Czech 2020 (with L. Majeský and M. Hroneš)
Farsi 2018 (with Y. Salmaki & S. Zarre)
Finnish 2019 (with J. Enroth)
French 2019 (with J. B. Bachelier)
Greek 2019 (with A. Kagiampaki & N. Krigas)
Hindi 2019 (with S. Kumar & P. Singh)
Hungarian 2019 (with Z. Barina)
Indonesian 2019 (with S. Mursidawati)
Italian 2019 (with F. Selvi)
Japanese 2019 (with A. Iwamoto)
Korean 2019 (with S. Kim)
Lithuanian 2019 (with Z. Gudžinskas)
Mongolian 2019 (with O. Batlai, N. Dashzeveg & U. Magsar)
Polish 2019 (with P. Baranow)
Portuguese 2019 (with F. Antunes Carvalho)
Russian 2019 (with S. Mosyakin & A. Odintsova, née Stepanova)
Serbian 2021 (with M. Gavrilović & P. Janaćković)
Slovak 2020 (with L. Majeský and P. Mártonfi)
Spanish 2019 (with D. Medan)
Swedish 2019 (with K. Kainulainen)
Thai 2019 (with P. Triboun)
Turkish 2019 (with A. Doğru-Koca)
Ukrainian 2019 (with S. Mosyakin & A. Odintsova, née Stepanova)
Urdu 2019 (with R. Abid)
Vietnamese 2019 (with T.B. Tran)

TRACHEOPHYTE PHYLOGENY POSTERS (TPP)
"Tracheophyte Phylogeny Poster" 2021
German 2018
French 2018

Arabic 2018 (with M. Fennane)
Chinese 2018 (with Xin Zhong)
Czech 2020 (with L. Majeský & M. Hroneš)
Farsi 2021 (with F. Memariani)
Finnish 2019 (with J. Enroth)
Hungarian 2019 (with G. Somogyi)
Indonesian 2018 (with S. Mursidawati)
Italian 2018 (with F. Selvi)
Korean 2019 (with J.H. Kim)
Lithuanian 2021 (with Z. Gudžinskas)
Mongolian 2018 (with O. Batlai, N. Dashzeveg & U. Magsar)
Polish 2019 (with Slawomir Nowak)
Portuguese 2018 (with F. Antunes Carvalho)
Russian 2018 (with A. Odintsova & S. Mosyakin)
Serbian 2021 (with M. Gavrilović & P. Janaćković)
Slovak 2020 (with L. Majeský & P. Mártonfi)
Spanish 2018 (with D. Medan)
Turkish 2020 (with A. Doğru-Koca)
Ukrainian 2018 (with A. Odintsova & S. Mosyakin)
Vietnamese (with Bůi Thu Hŕ)

BRYOPHYTE PHYLOGENY POSTERS (BPP)
"Bryophyte Phylogeny Poster" 2021
French 2021
German 2021

Chinese 2021 (with L. Zhang & W. Ye)
Finnish 2021 (with J. Enroth & X. He)
Greek 2021 (with E. Tsakiri)
Indonesian 2021 (with I. Haerida & E.A. Widjaja)
Italian 2021 (with I. M. Aleffi)
Japanese 2021 (with H. Akiyama)
Lithuanian 2021 (with Z. Gudžinskas)
Mongolian 2021 (with O. Batlai, N. Dashzeveg & E. Enkhjargal)
Polish 2021 (with R. Ochyra)
Portuguese 2021 (with D. Pinheiro da Costa)
Russian 2021 (with M.S. Ignatov)
Serbian 2021 (with M. Gavrilović & P. Janaćković)
Spanish 2021 (with R. Medina)
Swedish 2021 (with L. Hedenäs)
Thai 2021 (with S. Chantanaorrapint)
Turkish 2021 (with A. Erdağ)
Ukrainian 2021 (with S.O. Nyporko)
Vietnamese 2021 (with Bůi Thu Hŕ)

BORAGINALES PHYLOGENY POSTERS
Boraginales I (Boraginaceae) Phylogeny Poster 2020
Phylogenie der Raublattgewächse - Boraginales I (Boraginaceae) 2020

Arabic 2021 (with A.H. El Hadidi & R.S. Hamdi)
Chinese 2020 (with He Yi)
Czech 2020 (with L. Kobrlová)
French 2020 (with Julien Bachelier)
Italian 2020 (with Lorenzo Cecchi)
Korean 2021 (with J.H. Song)
Portuguese 2020 (with José Iranildo Miranda de Melo)
Russian 2020 (with N.N. Shiyan & S.L. Zhygalova)
Slovak 2020 (with L. Majeský & P. Mártonfi)
Spanish 2020 (with Ana Otero Gómez)
Turkish 2020 (with A. Doğru-Koca)
Ukrainian 2020 (with N.N. Shiyan & S.L. Zhygalova)
Uzbekistan 2021 (with O. Turdiboev)


Boraginales II Phylogeny Poster 2019
Phylogenie der Raublattartigen - Boraginales II 2020

Arabic 2021 (with R.S. Hamdi & A.H. El Hadidi)
Chinese 2019 (with He Yi)
Czech 2020 (with Lucie Kobrlová)
French 2020 (with Julien Bachelier)
Italian 2019 (with Lorenzo Cecchi)
Korean 2021 (with J.H. Song)
Portuguese 2019 (with José Iranildo Miranda de Melo)
Russian 2019 (with N.N. Shiyan & S.L. Zhygalova)
Slovak 2020 (with L. Majeský & P. Mártonfi)
Spanish 2019 (with Ana Otero Gómez)
Turkish (with A. Doğru-Koca)
Ukrainian 2019 (with N.N. Shiyan & S.L. Zhygalova)
Uzbekistan 2021 (with O. Turdiboev)


ARACEAE PHYLOGENIE POSTER
Araceae Phylogeny Poster 2021

EUPHORBIACEAE PHYLOGENIE POSTER
Euphorbiaceae Phylogeny Poster 2021

GERANIALES PHYLOGENIE POSTER
2021 deutsch
2021 russisch

2021 ukrainisch

2021 usbekisch


ROSACEAE PHYLOGENIE POSTER
Rosaceae Phylogeny Poster 2021


Arbeitsgruppen:

Spezielle Botanik
Leiter: Univ.-Prof. Dr. Thomas Borsch

BGBM
Königin-Luise-Str. 6-8



Strukturelle und funktionelle Pflanzendiversität
Leiter: Univ.-Prof. Dr. Julien B. Bachelier

Ökologie der Pflanzen
Leiter: Univ.-Prof. Dr. Matthias Rillig

Theoretische Ökologie
Leiterin: Univ.-Prof. Dr. Britta Tietjen

Königin-Luise-Str. 2-4, Gartenhaus


Systematische Botanik und Pflanzengeographie
Univ.-Prof. a.D. Dr. Wolfgang Frey
Morphologie und Systematik der Phanerogamen
Univ.-Prof. a.D. Dr. Hartmut H. Hilger



Sprechzeiten Sekretariat: 9°°-12°° Uhr

Hinweis zu den Links dieser Homepage:
Verantwortlich für die internen Links dieser Seite: Prof. Dr. H. H. Hilger.
Zu allen anderen Links beachten Sie bitte die Anmerkungen auf unserer Link-Seite