WE1: Online-Veranstaltungen

Liste der Lehrveranstaltungen fuer das Sommersemester 2020.

B.Sc. Geologische Wissenschaften
Modulnr Modulname Veranstaltungsnr Veranstaltungstyp Veranstaltungsname Veranstaltungsdozent url Notiz
BSc-GG02 Erde II 24101a Grundkurs Die Erde Teil II (Jan Pleuger, Esther Schwarzenbach, Elis Hoffmann, Stine Gutjahr) not yetkeine
BSc-GG02 Erde II 24101b Übung Die Erde Teil II (Jan Pleuger, Esther Schwarzenbach, Elis Hoffmann, Stine Gutjahr) not yetkeine
BSc-GG04 Praxis I: Grundlagen 24103a1 Geländepraktikum Praxis I GP 1 (Alexander Rohrmann, Saskia Bläsing) not yetPraxis I-Geländepraktikum (24103a) kann im Sommersemester nicht stattfinden, soll nach Möglichkeit im Oktober nachgeholt werden
BSc-GG04 Praxis I: Grundlagen 24103a2 Geländepraktikum Praxis I GP 2 (Moritz Liesegang, Jan Pleuger) not yetPraxis I-Geländepraktikum (24103a) kann im Sommersemester nicht stattfinden, soll nach Möglichkeit im Oktober nachgeholt werden
BSc-GG04 Praxis I: Grundlagen 24103b1 Laborpraktikum Polarisationsmikroskopie (Moritz Liesegang) not yetAnmeldung über das Campus Management
BSc-GG04 Praxis I: Grundlagen 24103b2 Laborpraktikum Polarisationsmikroskopie (Tanja Mohr-Westheide) not yetAnmeldung über das Campus Management
BSc-GG04 Praxis I: Grundlagen 24103b3 Laborpraktikum Polarisationsmikroskopie (Johannes Christiaan Vrijmoed) not yetAnmeldung über das Campus Management
BSc-GG04 Praxis I: Grundlagen 24103c1 Übung Karte und Profil (Jan Pleuger) not yetkeine
BSc-GG04 Praxis I: Grundlagen 24103c2 Übung Karte und Profil (Jan Pleuger) not yetkeine
BSc-GG06 Allgemeine Paläontologie 24105a Grundkurs Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke, Frank Riedel) https://lms.fu-berlin.deAnmeldung über das Campus Management
BSc-GG06 Allgemeine Paläontologie 24105b1 Übung Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke, Frank Riedel) https://lms.fu-berlin.deAnmeldung über das Campus Management
BSc-GG06 Allgemeine Paläontologie 24105b2 Übung Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke, Frank Riedel) https://lms.fu-berlin.deAnmeldung über das Campus Management
BSc-GG06 Allgemeine Paläontologie 24105b3 Übung Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke, Frank Riedel) https://lms.fu-berlin.deAnmeldung über das Campus Management
BSc-GG09 Sedimentologie 24108a Grundkurs Sedimentologie I (Anne Bernhardt) not yetkeine
BSc-GG09 Sedimentologie 24108b Action-Learning Sedimentologie I (Anne Bernhardt) not yetkeine
BSc-GG10 Angewandte Geophysik I 24109a Grundkurs Angewandte Geophysik I (Stine Gutjahr) https://lms.fu-berlin.dekeine
BSc-GG10 Angewandte Geophysik I 24109b Übung Angewandte Geophysik I (Stine Gutjahr, Nepomuk Boitz) https://lms.fu-berlin.dekeine
BSc-GG11 Tektonik I 24110a Grundkurs Tektonik I (Mark Handy, Eline Le Breton) not yetkeine
BSc-GG11 Tektonik I 24110b Übung Tektonik I (Mark Handy, Eline Le Breton) not yetkeine
BSc-NGCH02 Mathematik in den Geowissenschaften II 19221101 Vorlesung Mathematik für Geowissenschaftler II (Nikki Vercauteren) not yetkeine
BSc-NGCH02 Mathematik in den Geowissenschaften II 19221102 Übung Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II (Nikki Vercauteren) not yetkeine
BSc-NGCH03 Physik für Geowissenschaften 20007401 Vorlesung Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Antonio Setaro) not yetkeine
BSc-NGCH03 Physik für Geowissenschaften 20007402 Übung Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Antonio Setaro) not yetkeine
BSc-NGCH03 Physik für Geowissenschaften 20007430 Praktikum Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Christoph Kohstall, Beate Schattat, Karsten Heyne) not yetkeine
BSc-NGCH04 Allgemeine und Anorganische Chemie in den Geowissenschaften 21101a Vorlesung Allgemeine und Anorganische Chemie (Sebastian Hasenstab-Riedel) not yetkeine
BSc-NGMP03 Experimentalphysik für Geophysik 20116301 Vorlesung Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller) not yetkeine
BSc-NGMP03 Experimentalphysik für Geophysik 20116302 Übung Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller) not yetkeine
BSc-NGMP04 Physikalisches Praktikum Geophysik 20102330 Praktikum Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) (Paul Fumagalli, Beate Schattat, Christoph Kohstall) not yetkeine
BSc-NGMP04 Physikalisches Praktikum Geophysik 20102530 Praktikum Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat) not yetkeine
BSc-XX Analysis 19221001 Vorlesung Analysis 1 (Mathematik für Physiker I) (Rupert Klein) not yetkeine
BSc-XX Analysis 19221002 Übung Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I) (Rupert Klein) not yetkeine
BSc-GV01 System Erde 24121a Vorlesung System Erde (Uwe Wiechert) not yetkeine
BSc-GV01 System Erde 24121b1 Übung System Erde (Uwe Wiechert) not yetkeine
BSc-GV02 Geländearbeit zu geowissenschaftlichen Themen 24122a Praxisseminar Profil durch die Erdkruste in den Mantel (Ivreazone, Norditalien) (Harry Becker) not yetkeine
BSc-GV02 Geländearbeit zu geowissenschaftlichen Themen 24122b Geländepraktikum Profil durch die Erdkruste in den Mantel (Ivreazone, Norditalien) (Harry Becker) not yetkeine
BSc-GV04 Praxis II: Geologische Kartierung 24124 Sicherheitsrelevantes Praktikum Praxis II: Geologische Kartierung (Jan Pleuger) not yetkeine
BSc-GV05 Geologische Methoden-Vertiefung 24125b Übung Geological Laboratory methods (Geologische Labormethoden) (Lorenzo Gemignani) not yetMSc-Kurs nach Studien- & Prüfungsordnung von 2012
BSc-GV06 Praxis III: Geologische Geländearbeit 24126a Sicherheitsrelevantes Praktikum Tektonik I GP (Mark Handy, Eline Le Breton) not yetkeine
BSc-GV06 Praxis III: Geologische Geländearbeit 24126b Sicherheitsrelevantes Praktikum Sedimentär-stratigraphisches GP (Anne Bernhardt, Alexander Rohrmann) not yetkeine
BSc-GV08 Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit 24128a Praxisseminar Praxisseminar zum Geophysikalisches Geländepraktikum (Stine Gutjahr, Georg Kaufmann) not yetkeine
BSc-GV08 Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit 24128b Praktikum Geophysikalisches Geländepraktikum (Stine Gutjahr, Georg Kaufmann) not yetkeine
BSc-GV10 Grundlagen der Hydrogeologie II 24130a Vertiefungsvorlesung Hydrochemie (Michael Schneider, Andreas Winkler) not yetkeine
BSc-GV10 Grundlagen der Hydrogeologie II 24130b Sicherheitsrelevantes Praktikum Hydrochemie (Michael Schneider, Andreas Winkler) not yetkeine
BSc-GV11 Praktische Hydrogeologie 24131a Sicherheitsrelevantes Praktikum Praktische Hydrogeologie-GP in Eschwege ( Michael Schneider, Andreas Winkler, Brindha Karthikeyan) not yetkeine
BSc-GV11 Praktische Hydrogeologie 24131b Action-Learning Praktische Hydrogeologie-GP in Eschwege ( Michael Schneider, Andreas Winkler, Brindha Karthikeyan) not yetkeine
BSc-GV12 Petrologie der Magmatite/Metamorphite 24132a Vertiefungsvorlesung Petrologie der Magmatite (Ralf Milke) https://lms.fu-berlin.dekeine
BSc-GV12 Petrologie der Magmatite/Metamorphite 24132b Übung Übung zu Petrologie der Magmatite (Ralf Milke) https://lms.fu-berlin.dekeine
BSc-GV13 Spezielle Mineralogie/Petrologie 24133b Übung Spezielle Petrologie der Magmatite und Metamorphite (Lutz Hecht) not yetGeländepraktikum kann im Sommersemester nicht stattfinden, soll nach Möglichkeit im Oktober nachgeholt werden
BSc-GV14 Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung 24134c Vorlesung Grundlagen der Röntgenbeugung (Christiane Stephan-Scherb) not yetAnmeldung per email bei der Dozentin und über campus management Weitere informationen erfolgen noch über das Blackboard
BSc-GV14 Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung 24134d Seminar am PC Praxis der Röntgendiffraktometrie (Christiane Stephan-Scherb) not yetAnmeldung per email bei der Dozentin und über campus management Weitere informationen erfolgen noch über das Blackboard
ABV-Angebot Fachspezifisch 24150a Vorlesung Einblicke in den Berufsalltag (Ralf Milke, Aurelian Röser) https://lms.fu-berlin.dekeine
ABV-Angebot Fachspezifisch 24150b1 Seminar Presenting Geomaterials (Ralf Milke) https://lms.fu-berlin.dekeine
ABV-Angebot Fachspezifisch 24150b2 Seminar Challenges and Opportunities in the Energy Industry (Aurelian Röser) https://lms.fu-berlin.dekeine
ABV-Angebot Fachspezifisch 24150b3 Seminar Geophysics for Today and Tomorrow (Lisa Johann, Aurelian Röser) https://lms.fu-berlin.dekeine
ABV-Angebot Fachspezifisch 24151a Vorlesung Programmieren in den Geowissenschaften (Nepomuk Boitz, Lisa Johann) not yetAnmeldung per Mail bei den Dozent*innen ab 1.4.: weitere Infos zum Online-Kurs folgen.
ABV-Angebot Fachspezifisch 24151b1 Übung Programmieren in den Geowissenschaften (Nepomuk Boitz) not yetAnmeldung per Mail bei den Dozent*innen ab 1.4.: weitere Infos zum Online-Kurs folgen.
ABV-Angebot Fachspezifisch 24151b2 Übung Programmieren in den Geowissenschaften (Lisa Johann) not yetAnmeldung per Mail bei den Dozent*innen ab 1.4.: weitere Infos zum Online-Kurs folgen.
ABV-Angebot Fachspezifisch 24152 Seminar Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research (Georg Adolf Heiß, Jörg Elis Hoffmann) not yetBSc: Fachspezifisches ABV-Angebot E18x MSc: MSc-SC001:Geowissenschaftliche Themen 0106dA1.1
ABV-Angebot Fachspezifisch 24153 Lernwerkstatt Projektarbeit und -präsentation: Lange Nacht der Wissenschaften (Eline Le Breton) not yetkeine