Mathematik I für Studierende der Chemie, der Biochemie und des Lehramts Chemie

Letzte Änderung 2021-09-15

PD Dr. Dirk Andrae
Physikalische und Theoretische Chemie
Institut für Chemie und Biochemie, Freie Universität Berlin

Themen der Vorlesung:

Literatur (alphabetisch nach Namen des Hauptautors) und Links:

Lesenswertes, nicht nur zur Unterhaltung (alphabetisch nach Namen des Hauptautors):

Hinweis auf Beratungsangebote für Studierende: deutsch PDF / englisch PDF (Stand: April 2021; im Auftrag der Fachbereichsverwaltung).

Sommersemester 2021:
Material zu Vorlesung und Übungen / Ergebnisse (aktualisiert, 15.09.2021)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, online via Webex.
Auch in diesem SoSe werden die Vorlesungen aufgezeichnet und registrierten Teilnehmer/inne/n zur Wiederholung oder Nacharbeitung zugänglich gemacht.
Übungen: Zu folgenden Zeiten finden ab 19.4. regelmässig während der Vorlesungszeit dieses Semesters Online-Tutorien statt:
A: montags, 8 - 10 Uhr, online via Webex (Tutor: Daniel Bein)
C1: mittwochs, 8 - 10 Uhr, online via Webex (Tutorin: Dana Wehner)
C2: mittwochs, 8 - 10 Uhr, online via Webex (Tutor: Christian Zoister)
D1: donnerstags, 12 - 14 Uhr, online via Webex (Tutor: Franz J. Schreiber)
D2: donnerstags, 12 - 14 Uhr, online via Webex (Tutor: Dirk Andrae)
E1: donnerstags, 14 - 16 Uhr, online via Webex (Tutor: Franz J. Schreiber)
E2: donnerstags, 14 - 16 Uhr, online via Webex (Tutor: Dirk Andrae)
F1: freitags, 8 - 10 Uhr, online via Webex (Tutorin: Yiran Zhang)
F2: freitags, 8 - 10 Uhr, online via Webex (Tutor: Christian Zoister)
Bedingung für "aktive Teilnahme": Mind. 6 Ausarbeitungen zu wöchentlichem Übungsblatt wurden an Tutor/in gesandt
(Einsendung an Tutor/in erfolgt bis spätestens sonntags, 12 Uhr, für das in der Vorwoche sonntags veröffentlichte Übungsblatt;
in Ihren Ausarbeitungen müssen Sie zeigen, dass Sie 50% oder mehr der Aufgaben des wöchentlichen Übungsblattes sinnvoll
bearbeitet haben; Ihre Ausarbeitungen werden nicht korrigiert [Sie erhalten ausführliche Musterlösungen zur Selbstkontrolle])
Bedingung für "regelmässige Teilnahme": Max. 4mal unentschuldigtes Fehlen bei den Tutorien
(dies schliesst Fehlen wg. Teilnahme an Blockunterricht in anderen Modulen ein)
Die Gruppen D und E am Donnerstagnachmittag sind vorrangig für Studierende der Biochemie im 1. Fachsemester vorgesehen!
Klausur: Donnerstag, 29.07.21, 13:30 Uhr - 18 Uhr (regulärer Beginn 14 Uhr, reguläre Dauer: 180 Min.), Präsenzklausur im Hörsaal 1a in der “Rost- und Silberlaube” (Gebäudeplan hier).
Klausureinsicht: Do., 09.09.21, 10 - 12 Uhr und 14 - 16 Uhr, HS B, Arnimallee 22.
Nachklausur: Dienstag, 28.09.21, 13 - 18 Uhr (reguläre Dauer: 180 Min., regulärer Beginn 13:30 Uhr), Präsenzklausur in Hörsälen in der Arnimallee 22 und der “Rost- und Silberlaube”.
  1. Aus organisatorischen - nicht aus prüfungsrechtlichen - Gründen, ist eine Anmeldung zur Klausur erforderlich.
  2. Die Anmeldung zur Nachklausur (bis Donnerstag, 23.9.21, 24 Uhr, oder bis zum Erreichen der max. Platzzahl)
    erfolgt über eine anonymisierten "Umfrage" (Ihre Daten erhält nur der Dozent!).
    Der Link zur "Umfrage" ist auf der Seite mit dem Material zur LV (dort, wo Sie auch die Übungsblätter gefunden haben).
  3. Falls Sie eine Nachteilsausgleichsberechtigung haben und geltend machen, so weisen Sie dies bitte ggf. erneut nach (durch E-Mail an den Dozenten)!
  4. Klausurablauf:
    ab 13:30 Uhr: Einlass über Eingang Otto-von-Simson-Str. 26
    14:00 Uhr (spätestens): Klausurbeginn.
    17:00 Uhr: Klausurende (regulär).
    Falls Sie erst nach Klausurbeginn am richtigen Ort erscheinen, so kann Ihnen die volle Bearbeitungszeit nicht mehr gewährt werden!
  5. Am Klausurtag (28.9.21) mitzubringen bzw. nachzuweisen:
    - 3G-Nachweis (geimpft/getestet/genesen) --- bei Test: zertifizierter Nachweis eines negativen Corona-Schnelltests nicht älter als vom Vortag
    - Mund-Nasen-Schutz (FFP2 oder KN95) --- ist während der gesamten Klausur zu tragen
    - Studierendenausweis (alternativ ein amtl. Lichtbildausweis, z.B. Personalausweis)
    - Erhebungsbogen CoViD-19 (PDF; soweit wie möglich vorab ausgefüllt, klausurtagaktuell datiert und unterschrieben [Ihre Erklärung muss am Klausurtag gültig sein])
    - ggf. Nachteilsausgleichsberechtigung
    - zur Klausur zugelassene Hilfsmittel (s.u.)
    - zwei Schreibstifte in dunkler Farbe (blau oder schwarz; keine Bleistifte, keine Buntstifte)
    - Schreibpapier in ausreichender Menge (vorbereitet mit Namen und Matrikelnummer auf jedem Blatt)
    Keine Klausurteilnahme ohne 3G-Nachweis oder ohne Mund-Nasen-Schutz!
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: zwei DIN-A4-Blätter Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2020/2021:
Skript und Übungen / Ergebnisse (aktualisiert, 28.05.2021)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, online via Webex (KEINE Vorlesung mehr am 24.02.21, in der letzten Woche der Vorlesungszeit).
Ersatz- und Zusatztermine (auch zur Kompensation der Verkürzung der Vorlesungszeit): Fr., 06.11.20, 8 - 10 Uhr und Di., 10.11.20, 10 - 12 Uhr.
In diesem WiSe werden die Vorlesungen aufgezeichnet und registrierten Teilnehmer/innen zur Wiederholung oder Nacharbeitung zugänglich gemacht.
Übungen: A1: ab 09.11. montags, 8 - 10 Uhr, online via Webex (24 Plätze belegt, Tutorin: Dana Wehner)
A2: ab 09.11. montags, 8 - 10 Uhr, online via Webex (24 Plätze belegt, Tutor: Daniel Bein)
C1: ab 11.11. mittwochs, 8 - 10 Uhr, online via Webex (24 Plätze belegt, Tutorin: Dana Wehner)
C2: ab 11.11. mittwochs, 8 - 10 Uhr, online via Webex (24 Plätze belegt, Tutor: Daniel Bein)
C3: ab 25.11. mittwochs, 8 - 10 Uhr, online via Webex (5 Plätze belegt, Tutor: Christian Zoister)
D1: ab 12.11. donnerstags, 12 - 14 Uhr, online via Webex (20 Plätze belegt, Tutor: Moritz Wolf)
D2: ab 12.11. donnerstags, 12 - 14 Uhr, online via Webex (20 Plätze belegt, Tutor: Dirk Andrae)
E1: ab 12.11. donnerstags, 14 - 16 Uhr, online via Webex (20 Plätze belegt, Tutor: Franz J. Schreiber)
E2: ab 12.11. donnerstags, 14 - 16 Uhr, online via Webex (20 Plätze belegt, Tutor: Dirk Andrae)
F1: ab 13.11. freitags, 8 - 10 Uhr, online via Webex (25 Plätze belegt, Tutor: Franz J. Schreiber)
F2: ab 13.11. freitags, 8 - 10 Uhr, online via Webex (25 Plätze belegt, Tutor: Moritz Wolf)
F3: ab 27.11. freitags, 8 - 10 Uhr, online via Webex (2 Plätze belegt, Tutor: Christian Zoister)
Die Gruppen D1, D2 und E1, E2 am Donnerstagnachmittag sind vorrangig für Studierende der Biochemie im 1. Semester vorgesehen!
Klausur: Dienstag, 09.03.21, 13 - 18 Uhr (reguläre Dauer: 180 Min., regulärer Beginn 13:30 Uhr), versch. Räume in der “Rost- und Silberlaube” und im Henry-Ford-Bau.
Klausureinsicht: Di., 06.04.21, bis Do., 08.04.21 (4 Termine), gr. Hörsaal, Arnimallee 22.
Nachklausur: Mittwoch, 28.04.21, 13 - 18 Uhr (reguläre Dauer: 180 Min., regulärer Beginn 13:30 Uhr), versch. Räume in der “Rost- und Silberlaube”.
Klausureinsicht: Di., 25.05.21, bis Do., 27.05.21 (3 Termine), gr. Hörsaal, Arnimallee 22.
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren (falls in Präsenz): zwei DIN-A4-Blätter Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2019/2020:
Skript und Übungen / Ergebnisse (aktualisiert, 18.03.2020)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Arnimallee 22
Keine Vorlesung am 23.10.; stattdessen findet eine Testumfrage (90 Min.) durch Frau Prof. Bettina Keller und ihr Team statt.
Übungen: A: ab 21.10. montags, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Franz J. Schreiber)
B: ab 22.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Daniel Bein)
C: ab 23.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutorin: Dana Wehner)
D: ab 24.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Yiran Zhang)
E: ab 24.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Dirk Andrae) - ab 31.10. im SR 36.07
F: ab 24.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Franz J. Schreiber)
G: ab 24.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Moritz Wolf) - ab 31.10. im SR 34.16/17
H: ab 25.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07, Takustr. 3 (Tutor: Moritz Wolf)
Die Gruppen D, E, F und G am Donnerstagnachmittag finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie im 1. Semester vorgesehen!
Klausur: Dienstag, 18.02.2020, 14 - 18 Uhr (Dauer: 180 Min.; Klausurbeginn 14:30 Uhr), Arnimallee 22, in allen drei HS
Klausureinsicht: Di., 17.03.2020, 10 Uhr, HS Kristallographie, Takustr. 6.
Nachklausur: war geplant für Donnerstag, 26.03.2020, 10 - 14 Uhr (Dauer: 180 Min.; Klausurbeginn 10:30 Uhr), Arnimallee 22, in allen drei HS
(diese Nachklausur findet zum genannten Termin wegen der Corona-Pandemie NICHT statt; ob und, wenn ja, wann und in welcher Form ein Ersatz stattfindet ist noch nicht bekannt)
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: zwei DIN-A4-Blätter Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2018/2019:
Skript und Übungen / Ergebnisse (aktualisiert, 16.04.2019)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Raumänderung (ab KW 44): Arnimallee 22
Übungen: A1: ab 22.10. montags, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Paul Albrecht)
A2: ab 29.10. montags, 8 - 10 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutorin: Dana Wehner)
B: ab 23.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor bis 31.10.: Dirk Andrae, Tutorin ab 1.11.: Yiran Zhang)
C1: ab 24.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutorin: Dana Wehner)
C2: ab 31.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3 (Tutor: Dirk Andrae)
D: ab 25.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Carla Kirschbaum)
E: ab 25.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Marco Kapitzke)
F: ab 25.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Carla Kirschbaum)
G: ab 25.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Marco Kapitzke)
H: ab 26.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07, Takustr. 3 (Tutor: Robert Strothmann)
Die Gruppen D, E, F und G am Donnerstagnachmittag finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie im 1. Semester vorgesehen!
Klausur: Dienstag, 19.02.2019, 10 - 14 Uhr, Arnimallee 22, gr. HS, HS A, HS B
Der gr. HS ist ab 10 Uhr offen. Die kleinen Hörsäle (HS A und HS B) werden nur bei Bedarf geöffnet (ca. um 10:20 Uhr).
Die Klausur beginnt pünktlich um 10:30 Uhr und endet um 13:30 Uhr.
Klausureinsicht: Mi., 06.03.2019, 10 Uhr, HS Kristallographie, Takustr. 6.
Nachklausur: Dienstag, 26.03.2019, 10 - 14 Uhr, Arnimallee 22, gr. HS
Die Nachklausur beginnt pünktlich um 10:30 Uhr und endet um 13:30 Uhr.
Klausureinsicht: Mo., 15.04.2019, 14 Uhr, HS Kristallographie, Takustr. 6.
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: zwei DIN-A4-Blätter Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2017/2018:
Skript und Übungen / Ergebnisse (aktualisiert, 10.04.2018)
Sprechstunde: montags, 18 - 20 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3
Fragestunde zur Nachklausur-Vorbereitung: Montag, 19.03.18, 10 Uhr / SR 25.01, Takustr. 3
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr
18.10./25.10./15.11./29.11./06.12./13.12.: HS C, Henry-Ford-Bau, Garystr. 35
sonst: gr. HS, Königin-Luise-Str. 6/8 (Botanisches Museum)
Übungen: A: ab 23.10. montags, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Dana Wehner)
B: ab 24.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Stefanie Kieninger)
C: ab 25.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3 (Tutor: Paul Albrecht)
D: ab 25.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutorin: Dyre Wöhlk)
E: ab 26.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Anton Samuelis)
F: ab 26.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Simon Petry)
G: ab 26.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Anton Samuelis)
H: ab 26.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Dirk Andrae)
K: ab 27.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07, Takustr. 3 (Tutor: Simon Petry)
Die Gruppen E, F, G und H am Donnerstagnachmittag finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie vorgesehen!
Klausur: Dienstag, 20.02.18, 10 - 14 Uhr (Dauer: 180 Min., Beginn 10:30 Uhr), HS A (A-F) / HS B (G-Kr) / HS C (Ku-Sch) / HS D (Se-Z), Henry-Ford-Bau, Garystr. 35
      Klausureinsicht: Donnerstag, 01.03.18, 8 Uhr / HS Kristallographie, Takustr. 6
            Alternativtermin: Dienstag, 20.03.18, 10 Uhr / HS Kristallographie, Takustr. 6
Nachklausur: Dienstag, 27.03.18, 10 - 14 Uhr (Dauer: 180 Min., Beginn 10:30 Uhr), HS 1a/1b, Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45
      Klausureinsicht: Dienstag, 10.04.18, 8 Uhr / HS Kristallographie, Takustr. 6
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: zwei DIN-A4-Blätter Formelsammlung, ein Taschenrechner

Sommersemester 2017:
Skript und Übungen / Ergebnisse (aktualisiert, 23.10.2017)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, 19.04. - 10.05.: gr. HS, Königin-Luise-Str. 6/8, ab 17.05.: gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Keine Vorlesung am 24.05. und am 05.07. Ersatztermine: Fr., 12.05., 10 - 12 Uhr, und Fr., 23.06., 10 - 12 Uhr, jeweils im AC/HS, Fabeckstr. 34/36.
Übungen: A: ab 24.04. montags, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Julian Kleber)
B: ab 25.04. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
C: ab 26.04. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutorin: Dyre Wöhlk)
D: ab 27.04. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Dirk Andrae)
E: ab 27.04. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Dana Wehner)
F: ab 28.04. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07, Takustr. 3 (Tutor: Florian Lindemann)
Die beiden Gruppen D und E am Donnerstagnachmittag sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie im 1. Semester vorgesehen!
Klausur: Dienstag, 25.07.17, 8 - 12 Uhr (Dauer: 180 Min.), gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
      Klausureinsicht: Donnerstag, 03.08.17, 10 Uhr / HS Kristallographie, Takustr. 6
Nachklausur: Dienstag, 19.09.17, 10 - 14 Uhr (Dauer: 180 Min.), Raumänderung: AC/HS, Fabeckstr. 34/36
      Klausureinsicht: Dienstag, 10.10.17, 10 Uhr / HS Kristallographie, Takustr. 6
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: zwei DIN-A4-Blätter Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2016/2017:
Skript und Übungen / Ergebnisse (12.04.2017)
Sprechstunde: dienstags, 14 - 16 Uhr, SR 33.03, Takustr. 3
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Bitte beachten: Keine Vorlesung am Mi., 30.11.16, und am Mi., 15.02.17
Ersatztermine: Fr., 18.11.16, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36; Fr., 06.01.17, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Übungen: A: ab 24.10. montags, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Anton Samuelis)
B: ab 25.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Stefanie Kieninger)
C: ab 26.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3 (Tutorin: Dyre Wöhlk)
D: ab 26.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutorin: Stefanie Kieninger)
E: ab 27.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
F: ab 27.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Anton Samuelis)
G: ab 27.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
H: ab 27.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Julian Kleber)
K: ab 28.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Julian Kleber)
L: ab 28.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 33.01, Takustr. 3 (Tutorin: Dyre Wöhlk)
Die Gruppen E, F, G und H am Donnerstagnachmittag finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie vorgesehen!
Klausur: 1. Teil: Freitag, 09.12.16, 10 - 12 Uhr, HS 1a, Silberlaube (A-K) und HS Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (L-Z)
Nur für Studierende der Biochemie: Freitag, 09.12.16, 12 - 14 Uhr, HS 1a, Silberlaube
      Klausureinsicht: Mittwoch, 11.01.17, 12 Uhr / CH/HS, Takustr. 3
2. Teil: Dienstag, 21.02.17, 10 - 12 Uhr, HS 1b, Silberlaube (A-K) und HS 2, Silberlaube (L-Z)
      Klausureinsicht: Dienstag, 07.03.17, 10 Uhr / HS Kristallographie, Takustr. 6
Nachklausur zum 1. Teil: Donnerstag, 30.03.17, 12 - 14 Uhr, HS 1a, Silberlaube
      Klausureinsicht: Mittwoch, 12.04.17, 10 Uhr / SR 36.07, Takustr. 3
Nachklausur zum 2. Teil: Donnerstag, 30.03.17, 14 - 16 Uhr, HS 1a, Silberlaube
      Klausureinsicht: Mittwoch, 12.04.17, 11 Uhr / SR 36.07, Takustr. 3
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2015/2016:
Skript und Übungen / Ergebnisse (14.04.2016)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Bitte beachten: Keine Vorlesung am Mi., 9.12.15, und am Mi., 20.1.16
Ersatztermine: Fr., 27.11.15, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16; Fr., 8.1.16, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Übungen: A: ab 19.10. montags, 8 - 10 Uhr, HS Takustr. 6 (Tutor: Frederik Bader)
B: ab 20.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Nina Rupprecht)
C: ab 21.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3 (Tutor: Maiko Schulze)
D: ab 21.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.20, Takustr. 3 (Tutorin: Nina Rupprecht)
E: ab 21.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutor: Frederik Bader)
F: ab 22.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
X: ab 22.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Dirk Andrae)
G: ab 22.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
Z: ab 22.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Maiko Schulze)
H: ab 23.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07, Takustr. 3 (Tutorin: Stefanie Kieninger)
Die Gruppen F, G, X und Z am Donnerstagnachmittag finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie vorgesehen!
Klausur: 1. Teil: Freitag, 11.12.15, 10 - 12 Uhr, HS 1a, Silberlaube (A-K) und HS 1b, Silberlaube (L-Z)
Nur für Studierende der Biochemie: Freitag, 11.12.15, 12 - 14 Uhr, HS 1b, Silberlaube
Klausureinsicht: Dienstag, 12.01.16, 12 - 14 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36
2. Teil: Montag, 15.02.16, 10 - 12 Uhr, HS 1a, Silberlaube (A-K) und HS 1b, Silberlaube (L-Z)
Klausureinsicht: Mittwoch, 09.03.16, 10 - 12 Uhr, CH/HS, Takustr. 3
Nachklausur zum 1. Teil: Donnerstag, 31.03.16, 12 - 14 Uhr, HS 1a, Silberlaube
Nachklausur zum 2. Teil: Donnerstag, 31.03.16, 14 - 16 Uhr, HS 1a, Silberlaube
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2014/2015:
Skript und Übungen / Ergebnisse (14.04.2015)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Einmalige Änderung: In KW 50: Mo., 8.12., 17 - 19 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (statt Mi., 10.12., 10 - 12 Uhr)
Übungen: A: ab 20.10. montags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07 Takustr. 3 (Tutor: Herr Bader)
B: ab 21.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 25.20, Takustr. 3 (Tutorin: Frau Herrmann)
C: ab 22.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutor: Herr Koch)
D: ab 22.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Herr Lindemann)
E: ab 24.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 25.20, Takustr. 3 (Tutor: Herr Lindemann)
F: ab 23.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Herr Bader)
G: ab 23.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34/36 (Raumänderung: am 27.11. im HS Kristallographie, Takustr. 6; Tutorin: Frau Herrmann)
X: ab 23.10. donnerstags, 08 - 10 Uhr, SR 33.01, Takustr. 3 (Tutor: Herr Koch)
Die Gruppen F und G finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind insbesondere für Studierende der Biochemie gedacht!
Klausur: 1. Teil: Freitag, 19.12.14, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (A-I) und HS 1a, Silberlaube (J-Z)
      Klausureinsicht: Mittwoch, 14.01.15, 12 Uhr / AC/HS, Fabeckstr. 34/36
2. Teil: Freitag, 13.02.15, 12 - 14 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (A-I) und HS 1a, Silberlaube (J-Z)
      Klausureinsicht: Mittwoch, 04.03.15, 10 Uhr / gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Nachklausur zum 1. Teil: Montag, 30.03.15, 10 - 12 Uhr, gr. HS und kl. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
      Klausureinsicht: Donnerstag, 16.04.15, 12 Uhr / AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Nachklausur zum 2. Teil: Montag, 30.03.15, 14 - 16 Uhr, HS B und HS D, Henry-Ford-Bau
      Klausureinsicht: Donnerstag, 16.04.15, 13 Uhr / AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Sommersemester 2014:
Skript und Übungen / Ergebnisse (aktualisiert, 23.10.14)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, HS 2, Silberlaube
ACHTUNG! Raumänderung: Ab Mittwoch, 14.5.14, findet die Vorlesung statt im HS B, Arnimallee 22.
Übungen: A: montags, 8 - 10 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34-36 (Tutor: Herr Bader)
B: mittwochs, 8 - 10 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34-36 (Tutor: Herr Koch)
C: mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.20, Takustr. 3 (Tutorin: Frau Herrmann)
D: freitags, 8 - 10 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Herr Lindemann)
E: freitags, 10 - 12 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Frau Herrmann)
ACHTUNG! Zusatzübung (Klausurvorbereitung): Dienstag, 15.07.14, 18 Uhr, Takustr. 3, SR 23.02 (28 Pl.), SR 26.07 (40 Pl.), SR 34.16/17 (40 Pl.)
Klausur: 1. Teil: Freitag, 13.06.14, 12 - 14 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (A-J) und grosser HS, Arnimallee 22 (K-Z)
      Klausureinsicht: 09.07.14, 18 Uhr / MI/HS, Takustr. 6
2. Teil: Freitag, 18.07.14, 10 - 12 Uhr, HS A (A-O) und HS B (P-Z), Henry-Ford-Bau
      Klausureinsicht: 02.09.14, 10 Uhr / AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Nachklausur: 29.09.14, 15 - 17 Uhr, grosser HS, Königin-Luise-Straße 12-16
(gemeinsame Nachklausur zu beiden Teilklausuren und zum gesamten Stoff der Vorlesung)
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2013/2014:
Skript und Übungen
Gesamtergebnis
Vorlesung: montags, 8 - 10 Uhr, HS A, Arnimallee 22
Übungen: A: mittwochs, 8 - 10 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34-36
B: mittwochs, 10 - 12 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34-36
C: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3
D: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (anderer Raum im Nov 2013, wird rechtzeitig bekanntgegeben)
E: freitags, 8 - 10 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (anderer Raum im Nov 2013, wird rechtzeitig bekanntgegeben)
F: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3
Klausur: 1. Teil: Freitag, 13.12.13, 10 - 12 Uhr, grosser HS, Arnimallee 22 --- Ergebnisse (aktualisiert 14.01.14)
      Achtung! Wichtige Änderung (nur für Studierende der Biochemie, die wegen zeitgleich stattfindender Biologie-Veranstaltung am genannten Termin nicht teilnehmen können):
              Freitag, 13.12.13, 11:45 - 14:00 Uhr, grosser HS, Königin-Luise-Straße 12-16
      Klausureinsicht: 13.01.14, 12 Uhr / AC/HS, Fabeckstraße 34/36
2. Teil: Freitag, 14.02.14, 10 - 12 Uhr, HS 1a, Silberlaube (A-M) / AC/HS, Fabeckstraße 34/36 (N-Z) --- Ergebnisse (aktualisiert 06.03.14)
      Klausureinsicht: 06.03.14, 10 Uhr / HS A, Arnimallee 22
Nachklausur: Dienstag, 25.03.14, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstraße 34/36 --- Ergebnisse (aktualisiert 09.04.14)
(gemeinsame Nachklausur zu beiden Teilklausuren und zum gesamten Stoff der Vorlesung)
      Klausureinsicht: 09.04.14, 10 Uhr / MI/HS, Takustraße 6
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Sommersemester 2013:
Skript und Übungen
Gesamtergebnis
Vorlesung: montags, 8 - 10 Uhr, HS A, Arnimallee 22
Übungen: mittwochs, 8 - 10 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34/36
mittwochs, 10 - 12 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34/36
mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3
mittwochs, 10 - 12 Uhr, MI/HS, Takustr. 6 (ab 8.5. im SR 25.01, Takustr. 3)
freitags, 8 - 10 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3
Klausur: 1. Teil: Freitag, 24.05.13, 10 - 12 Uhr, Hörsaal 1b, Silberlaube --- Ergebnisse (aktualisiert, 17.06.13)
      Klausureinsicht: 13.06.12, 12 Uhr / AC/HS, Fabeckstraße 34/36
2. Teil: Änderung: Freitag, 12.07.13, 10 - 12 Uhr, Hörsaal 2, Silberlaube (A-L) und AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (M-Z) --- Ergebnisse (aktualisiert, 31.07.13)
      Klausureinsicht: 31.07.13, 10 Uhr / CH/HS, Takustraße 3
Nachklausur: Montag, 09.09.13, ab 12 Uhr (zum 1. Teil von 12 - 14 Uhr; zum 2. Teil von 14:30 - 16:30 Uhr), großer Hörsaal, Arnimallee 22
Ergebnisse der Nachklausuren --- Klausureinsicht: 09.10.13, 10 bis 11 Uhr, MI/HS, Takustraße 6
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren und Nachklausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Sommersemester 2012:
Skript und Übungen
Gesamtergebnis
Vorlesung: montags, 8 - 10 Uhr, HS B, Arnimallee 22
Fragestunde statt Vorlesung (Einmalige Gelegenheit zum Klären drängender Fragen):
Montag, 25.06., 8 - 10 Uhr (SR AC: Fr. Warzok, SR 36.07: Hr. Ronneburg, SR 25.20: Hr. Andrae)
Montag, 02.07., 8 - 10 Uhr (SR AC: Fr. Warzok, SR 36.07: Hr. Ronneburg)
Nächste und letzte Vorlesung: Montag, 09.07., 8 - 10 Uhr
Übungen: Gruppe 1: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustraße 3
Gruppe 2: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR AC, Fabeckstraße 34/36
Gruppe 3: dienstags, 18 - 20 Uhr, SR 25.20, Takustraße 3
Klausur: 1. Teil: Freitag, 25.05.12, 8 - 10 Uhr, Großer Hörsaal, Arnimallee 22 --- Ergebnisse (aktualisiert, 19.06.12)
      Klausureinsicht: 11.06.12, 18 Uhr / Chemiehörsaal, Takustraße 3
2. Teil: Freitag, 13.07.12, 12 - 14 Uhr, Großer Hörsaal, Arnimallee 22 --- Ergebnisse
      Klausureinsicht: 13.08.12, 14 Uhr / SR 36.07, Takustraße 3, sowie nach Vereinbarung
Nachklausur: Dienstag, 25.09.12, ab 12 Uhr (zum 1. Teil von 12 - 14 Uhr; zum 2. Teil von 14:30 - 16:30 Uhr), Großer Hörsaal, Arnimallee 22
Ergebnisse der Nachklausuren --- Klausureinsicht: 10.10.12, 14 bis 15 Uhr, 34.16/17, Takustraße 3
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren und Nachklausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner