Mathematik I für Studierende der Chemie, der Biochemie und des Lehramts Chemie

Letzte Änderung 2017-11-21

PD Dr. Dirk Andrae
Physikalische und Theoretische Chemie
Institut für Chemie und Biochemie, Freie Universität Berlin

Themen der Vorlesung:

Literatur (alphabetisch nach Namen des Hauptautors) und Links:

Lesenswertes, nicht nur zur Unterhaltung (alphabetisch nach Namen des Hauptautors):

Wintersemester 2017/2018:
Vorlesungsankündigung (aktuelle Termine und ggf. Änderungen s. u.)
Skript und Übungen
Sprechstunde: montags, 18 - 20 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr
18.10./25.10./15.11./29.11./06.12./13.12.: HS C, Henry-Ford-Bau, Garystr. 35
sonst: gr. HS, Königin-Luise-Str. 6/8 (Botanisches Museum)
Übungen: A: ab 23.10. montags, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Dana Wehner)
B: ab 24.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Stefanie Kieninger)
C: ab 25.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3 (Tutor: Paul Albrecht)
D: ab 25.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutorin: Dyre Wöhlk)
E: ab 26.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Anton Samuelis)
F: ab 26.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Simon Petry)
G: ab 26.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Anton Samuelis)
H: ab 26.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Dirk Andrae)
K: ab 27.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07, Takustr. 3 (Tutor: Simon Petry)
Die Gruppen E, F, G und H am Donnerstagnachmittag finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie vorgesehen!
Klausur: Dienstag, 20.02.18, 10 - 14 Uhr (Dauer: 180 Min., Beginn 10:30 Uhr), vorauss. HS A (A-F) / HS B (G-Kr) / HS C (Ku-Sch) / HS D (Se-Z), Henry-Ford-Bau, Garystr. 35
Nachklausur: Dienstag, 27.03.18, 10 - 14 Uhr (Dauer: 180 Min., Beginn 10:30 Uhr), vorauss. HS 1a/1b, Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: zwei DIN-A4-Blätter Formelsammlung, ein Taschenrechner

Sommersemester 2017:
Vorlesungsankündigung (aktuelle Termine und ggf. Änderungen s. u.)
Skript und Übungen / Ergebnisse (aktualisiert, 23.10.2017)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, 19.04. - 10.05.: gr. HS, Königin-Luise-Str. 6/8, ab 17.05.: gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Keine Vorlesung am 24.05. und am 05.07. Ersatztermine: Fr., 12.05., 10 - 12 Uhr, und Fr., 23.06., 10 - 12 Uhr, jeweils im AC/HS, Fabeckstr. 34/36.
Übungen: A: ab 24.04. montags, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Julian Kleber)
B: ab 25.04. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
C: ab 26.04. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutorin: Dyre Wöhlk)
D: ab 27.04. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Dirk Andrae)
E: ab 27.04. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Dana Wehner)
F: ab 28.04. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07, Takustr. 3 (Tutor: Florian Lindemann)
Die beiden Gruppen D und E am Donnerstagnachmittag sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie im 1. Semester vorgesehen!
Klausur: Dienstag, 25.07.17, 8 - 12 Uhr (Dauer: 180 Min.), gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
      Klausureinsicht: Donnerstag, 03.08.17, 10 Uhr / HS Kristallographie, Takustr. 6
Nachklausur: Dienstag, 19.09.17, 10 - 14 Uhr (Dauer: 180 Min.), Raumänderung: AC/HS, Fabeckstr. 34/36
      Klausureinsicht: Dienstag, 10.10.17, 10 Uhr / HS Kristallographie, Takustr. 6
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: zwei DIN-A4-Blätter Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2016/2017:
Vorlesungsankündigung (aktuelle Termine und ggf. Änderungen s. u.)
Skript und Übungen / Ergebnisse (12.04.2017)
Sprechstunde: dienstags, 14 - 16 Uhr, SR 33.03, Takustr. 3
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Bitte beachten: Keine Vorlesung am Mi., 30.11.16, und am Mi., 15.02.17
Ersatztermine: Fr., 18.11.16, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36; Fr., 06.01.17, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Übungen: A: ab 24.10. montags, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Anton Samuelis)
B: ab 25.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Stefanie Kieninger)
C: ab 26.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3 (Tutorin: Dyre Wöhlk)
D: ab 26.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutorin: Stefanie Kieninger)
E: ab 27.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
F: ab 27.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Anton Samuelis)
G: ab 27.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
H: ab 27.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Julian Kleber)
K: ab 28.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Julian Kleber)
L: ab 28.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 33.01, Takustr. 3 (Tutorin: Dyre Wöhlk)
Die Gruppen E, F, G und H am Donnerstagnachmittag finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie vorgesehen!
Klausur: 1. Teil: Freitag, 09.12.16, 10 - 12 Uhr, HS 1a, Silberlaube (A-K) und HS Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (L-Z)
Nur für Studierende der Biochemie: Freitag, 09.12.16, 12 - 14 Uhr, HS 1a, Silberlaube
      Klausureinsicht: Mittwoch, 11.01.17, 12 Uhr / CH/HS, Takustr. 3
2. Teil: Dienstag, 21.02.17, 10 - 12 Uhr, HS 1b, Silberlaube (A-K) und HS 2, Silberlaube (L-Z)
      Klausureinsicht: Dienstag, 07.03.17, 10 Uhr / HS Kristallographie, Takustr. 6
Nachklausur zum 1. Teil: Donnerstag, 30.03.17, 12 - 14 Uhr, HS 1a, Silberlaube
      Klausureinsicht: Mittwoch, 12.04.17, 10 Uhr / SR 36.07, Takustr. 3
Nachklausur zum 2. Teil: Donnerstag, 30.03.17, 14 - 16 Uhr, HS 1a, Silberlaube
      Klausureinsicht: Mittwoch, 12.04.17, 11 Uhr / SR 36.07, Takustr. 3
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2015/2016:
Vorlesungsankündigung (aktuelle Termine und ggf. Änderungen s. u.)
Skript und Übungen / Ergebnisse (14.04.2016)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Bitte beachten: Keine Vorlesung am Mi., 9.12.15, und am Mi., 20.1.16
Ersatztermine: Fr., 27.11.15, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16; Fr., 8.1.16, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Übungen: A: ab 19.10. montags, 8 - 10 Uhr, HS Takustr. 6 (Tutor: Frederik Bader)
B: ab 20.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutorin: Nina Rupprecht)
C: ab 21.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3 (Tutor: Maiko Schulze)
D: ab 21.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.20, Takustr. 3 (Tutorin: Nina Rupprecht)
E: ab 21.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutor: Frederik Bader)
F: ab 22.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
X: ab 22.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Dirk Andrae)
G: ab 22.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Lisa Dagaeva)
Z: ab 22.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, SR 23.03, Takustr. 3 (Tutor: Maiko Schulze)
H: ab 23.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07, Takustr. 3 (Tutorin: Stefanie Kieninger)
Die Gruppen F, G, X und Z am Donnerstagnachmittag finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind vorrangig für Studierende der Biochemie oder des Lehramts Chemie vorgesehen!
Klausur: 1. Teil: Freitag, 11.12.15, 10 - 12 Uhr, HS 1a, Silberlaube (A-K) und HS 1b, Silberlaube (L-Z)
Nur für Studierende der Biochemie: Freitag, 11.12.15, 12 - 14 Uhr, HS 1b, Silberlaube
Klausureinsicht: Dienstag, 12.01.16, 12 - 14 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36
2. Teil: Montag, 15.02.16, 10 - 12 Uhr, HS 1a, Silberlaube (A-K) und HS 1b, Silberlaube (L-Z)
Klausureinsicht: Mittwoch, 09.03.16, 10 - 12 Uhr, CH/HS, Takustr. 3
Nachklausur zum 1. Teil: Donnerstag, 31.03.16, 12 - 14 Uhr, HS 1a, Silberlaube
Nachklausur zum 2. Teil: Donnerstag, 31.03.16, 14 - 16 Uhr, HS 1a, Silberlaube
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2014/2015:
Vorlesungsankündigung (aktuelle Termine und ggf. Änderungen s. u.)
Skript und Übungen / Ergebnisse (14.04.2015)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Einmalige Änderung: In KW 50: Mo., 8.12., 17 - 19 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (statt Mi., 10.12., 10 - 12 Uhr)
Übungen: A: ab 20.10. montags, 8 - 10 Uhr, SR 26.07 Takustr. 3 (Tutor: Herr Bader)
B: ab 21.10. dienstags, 10 - 12 Uhr, SR 25.20, Takustr. 3 (Tutorin: Frau Herrmann)
C: ab 22.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 34.16/17, Takustr. 3 (Tutor: Herr Koch)
D: ab 22.10. mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Herr Lindemann)
E: ab 24.10. freitags, 8 - 10 Uhr, SR 25.20, Takustr. 3 (Tutor: Herr Lindemann)
F: ab 23.10. donnerstags, 12 - 14 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3 (Tutor: Herr Bader)
G: ab 23.10. donnerstags, 14 - 16 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34/36 (Raumänderung: am 27.11. im HS Kristallographie, Takustr. 6; Tutorin: Frau Herrmann)
X: ab 23.10. donnerstags, 08 - 10 Uhr, SR 33.01, Takustr. 3 (Tutor: Herr Koch)
Die Gruppen F und G finden parallel zum AC-Tutorium statt und sind insbesondere für Studierende der Biochemie gedacht!
Klausur: 1. Teil: Freitag, 19.12.14, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (A-I) und HS 1a, Silberlaube (J-Z)
      Klausureinsicht: Mittwoch, 14.01.15, 12 Uhr / AC/HS, Fabeckstr. 34/36
2. Teil: Freitag, 13.02.15, 12 - 14 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (A-I) und HS 1a, Silberlaube (J-Z)
      Klausureinsicht: Mittwoch, 04.03.15, 10 Uhr / gr. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
Nachklausur zum 1. Teil: Montag, 30.03.15, 10 - 12 Uhr, gr. HS und kl. HS, Königin-Luise-Str. 12/16
      Klausureinsicht: Donnerstag, 16.04.15, 12 Uhr / AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Nachklausur zum 2. Teil: Montag, 30.03.15, 14 - 16 Uhr, HS B und HS D, Henry-Ford-Bau
      Klausureinsicht: Donnerstag, 16.04.15, 13 Uhr / AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Sommersemester 2014:
Vorlesungsankündigung (aktuelle Termine und ggf. Änderungen s. u.)
Skript und Übungen / Ergebnisse (aktualisiert, 23.10.14)
Vorlesung: mittwochs, 10 - 12 Uhr, HS 2, Silberlaube
ACHTUNG! Raumänderung: Ab Mittwoch, 14.5.14, findet die Vorlesung statt im HS B, Arnimallee 22.
Übungen: A: montags, 8 - 10 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34-36 (Tutor: Herr Bader)
B: mittwochs, 8 - 10 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34-36 (Tutor: Herr Koch)
C: mittwochs, 8 - 10 Uhr, SR 25.20, Takustr. 3 (Tutorin: Frau Herrmann)
D: freitags, 8 - 10 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutor: Herr Lindemann)
E: freitags, 10 - 12 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (Tutorin: Frau Herrmann)
ACHTUNG! Zusatzübung (Klausurvorbereitung): Dienstag, 15.07.14, 18 Uhr, Takustr. 3, SR 23.02 (28 Pl.), SR 26.07 (40 Pl.), SR 34.16/17 (40 Pl.)
Klausur: 1. Teil: Freitag, 13.06.14, 12 - 14 Uhr, AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (A-J) und grosser HS, Arnimallee 22 (K-Z)
      Klausureinsicht: 09.07.14, 18 Uhr / MI/HS, Takustr. 6
2. Teil: Freitag, 18.07.14, 10 - 12 Uhr, HS A (A-O) und HS B (P-Z), Henry-Ford-Bau
      Klausureinsicht: 02.09.14, 10 Uhr / AC/HS, Fabeckstr. 34/36
Nachklausur: 29.09.14, 15 - 17 Uhr, grosser HS, Königin-Luise-Straße 12-16
(gemeinsame Nachklausur zu beiden Teilklausuren und zum gesamten Stoff der Vorlesung)
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Wintersemester 2013/2014:
Vorlesungsankündigung, Terminübersicht und Evaluierungsergebnis (Zusammenfassung)
Skript und Übungen
Gesamtergebnis
Vorlesung: montags, 8 - 10 Uhr, HS A, Arnimallee 22
Übungen: A: mittwochs, 8 - 10 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34-36
B: mittwochs, 10 - 12 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34-36
C: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustr. 3
D: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (anderer Raum im Nov 2013, wird rechtzeitig bekanntgegeben)
E: freitags, 8 - 10 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3 (anderer Raum im Nov 2013, wird rechtzeitig bekanntgegeben)
F: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3
Klausur: 1. Teil: Freitag, 13.12.13, 10 - 12 Uhr, grosser HS, Arnimallee 22 --- Ergebnisse (aktualisiert 14.01.14)
      Achtung! Wichtige Änderung (nur für Studierende der Biochemie, die wegen zeitgleich stattfindender Biologie-Veranstaltung am genannten Termin nicht teilnehmen können):
              Freitag, 13.12.13, 11:45 - 14:00 Uhr, grosser HS, Königin-Luise-Straße 12-16
      Klausureinsicht: 13.01.14, 12 Uhr / AC/HS, Fabeckstraße 34/36
2. Teil: Freitag, 14.02.14, 10 - 12 Uhr, HS 1a, Silberlaube (A-M) / AC/HS, Fabeckstraße 34/36 (N-Z) --- Ergebnisse (aktualisiert 06.03.14)
      Klausureinsicht: 06.03.14, 10 Uhr / HS A, Arnimallee 22
Nachklausur: Dienstag, 25.03.14, 10 - 12 Uhr, AC/HS, Fabeckstraße 34/36 --- Ergebnisse (aktualisiert 09.04.14)
(gemeinsame Nachklausur zu beiden Teilklausuren und zum gesamten Stoff der Vorlesung)
      Klausureinsicht: 09.04.14, 10 Uhr / MI/HS, Takustraße 6
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Sommersemester 2013:
Vorlesungsankündigung, Terminübersicht und Evaluierungsergebnis (Zusammenfassung)
Skript und Übungen
Gesamtergebnis
Vorlesung: montags, 8 - 10 Uhr, HS A, Arnimallee 22
Übungen: mittwochs, 8 - 10 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34/36
mittwochs, 10 - 12 Uhr, AC/SR, Fabeckstr. 34/36
mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 23.02, Takustr. 3
mittwochs, 10 - 12 Uhr, MI/HS, Takustr. 6 (ab 8.5. im SR 25.01, Takustr. 3)
freitags, 8 - 10 Uhr, SR 25.01, Takustr. 3
Klausur: 1. Teil: Freitag, 24.05.13, 10 - 12 Uhr, Hörsaal 1b, Silberlaube --- Ergebnisse (aktualisiert, 17.06.13)
      Klausureinsicht: 13.06.12, 12 Uhr / AC/HS, Fabeckstraße 34/36
2. Teil: Änderung: Freitag, 12.07.13, 10 - 12 Uhr, Hörsaal 2, Silberlaube (A-L) und AC/HS, Fabeckstr. 34/36 (M-Z) --- Ergebnisse (aktualisiert, 31.07.13)
      Klausureinsicht: 31.07.13, 10 Uhr / CH/HS, Takustraße 3
Nachklausur: Montag, 09.09.13, ab 12 Uhr (zum 1. Teil von 12 - 14 Uhr; zum 2. Teil von 14:30 - 16:30 Uhr), großer Hörsaal, Arnimallee 22
Ergebnisse der Nachklausuren --- Klausureinsicht: 09.10.13, 10 bis 11 Uhr, MI/HS, Takustraße 6
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren und Nachklausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner

Sommersemester 2012:
Vorlesungsankündigung, Terminübersicht und Evaluierungsergebnis (Zusammenfassung)
Skript und Übungen
Gesamtergebnis
Vorlesung: montags, 8 - 10 Uhr, HS B, Arnimallee 22
Fragestunde statt Vorlesung (Einmalige Gelegenheit zum Klären drängender Fragen):
Montag, 25.06., 8 - 10 Uhr (SR AC: Fr. Warzok, SR 36.07: Hr. Ronneburg, SR 25.20: Hr. Andrae)
Montag, 02.07., 8 - 10 Uhr (SR AC: Fr. Warzok, SR 36.07: Hr. Ronneburg)
Nächste und letzte Vorlesung: Montag, 09.07., 8 - 10 Uhr
Übungen: Gruppe 1: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR 36.07, Takustraße 3
Gruppe 2: mittwochs, 10 - 12 Uhr, SR AC, Fabeckstraße 34/36
Gruppe 3: dienstags, 18 - 20 Uhr, SR 25.20, Takustraße 3
Klausur: 1. Teil: Freitag, 25.05.12, 8 - 10 Uhr, Großer Hörsaal, Arnimallee 22 --- Ergebnisse (aktualisiert, 19.06.12)
      Klausureinsicht: 11.06.12, 18 Uhr / Chemiehörsaal, Takustraße 3
2. Teil: Freitag, 13.07.12, 12 - 14 Uhr, Großer Hörsaal, Arnimallee 22 --- Ergebnisse
      Klausureinsicht: 13.08.12, 14 Uhr / SR 36.07, Takustraße 3, sowie nach Vereinbarung
Nachklausur: Dienstag, 25.09.12, ab 12 Uhr (zum 1. Teil von 12 - 14 Uhr; zum 2. Teil von 14:30 - 16:30 Uhr), Großer Hörsaal, Arnimallee 22
Ergebnisse der Nachklausuren --- Klausureinsicht: 10.10.12, 14 bis 15 Uhr, 34.16/17, Takustraße 3
Zugelassene Hilfsmittel für Klausuren und Nachklausuren: ein DIN-A4-Blatt Formelsammlung, ein Taschenrechner